Досрочное расторжение договора найма - возможна ли избавиться от штрафа?
₽ VIP

• г. Москва

Проживаю по договору найма. Имеется необходимость досрочного расторжения договора найма.

В договоре прописано, что я в случае досрочного его расторжения должен за месяц до выселения предупредить наймодателя и выплатить нанимателю штраф в размере мес. оплаты, Наймодатель же возвращает мне сумму за оплаченный но не прожитый период и страховую сумму. Также прописано, что наймодатель в праве удержать штраф из страховой суммы в случае отказа нанимателя выплатить штраф.

Законно ли требование выплаты мною штрафа в случае если я предварительно за месяц уведомляю наймодателя о желании досрочно расторгнуть договор и оплачиваю этот месяц проживания и есть ли пути, которые позволят мне не выплачивать штраф?

Ответы на вопрос (3):

Исходя из вашего вопроса, думается, что заключенный вами договор найма жилого помещения не соответствует требованиям ЖК РФ. Согласно ст. 687ЖК наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. По-видимому, вы относитесь к категории граждан, постоянно проживающих с нанимателем, поэтому имеете такие же права, как и наниматель.

Требование об уплате штрафа незаконно. Общие правила гласят, что неустойка: штраф, пени - применяется за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. ЖК РФ не предусматривает ответственность за досрочное расторжение договора найма. Условия заключенного вами договора значительно ухудшают ваше положение по сравнению с законом, поэтому могут быть признаны недействительными.