У меня, как у потерпевшей, в суде (по ДТП) есть неопровержимые доказательства того, что свидетель лжет.

• г. Омск

У меня, как у потерпевшей, в суде (по ДТП) есть неопровержимые доказательства того, что свидетель лжет. Могу я просить суд о привлечении его к ответственности? Или - мое дело изложить доказательства и не о чем не просить - суд сам знает. Не хочется быть выскочкой, но и не хочется так оставлять это дело безнаказанным.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Суд перед допросом, предупреждает свидетелей о даче ложных показаний, и за отказ от дачи показаний.В суде, вы представляете свои доказательства, и если эти доказательства, действительно опровергают показания этого свидетеля, то суд, может отправить материал в правоохранительные органы, которые и возбуждают уголовное дело.