Наследство после матери - что будет с квартирой и правами на нее?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: у меня умерла мать, которая оставила на меня завещание на свою долю в приватизированной квартире, в которой я проживал вместе с ней и отцом. Квартира была приватизирована на меня, нее и отца в равных долях. Отец пенсионер, инвалид 2-й группы.

1)Имеет ли оно право на обязательную долю в наследстве и какую и сколько тогда получу я?

2) Правда ли, что за вступление в наследство я должен заплатить не менее 100 тыс. руб. (0,3% стоимости), как написано в нотариальной конторе.

3)Могу ли я сейчас или после принятия наследства отказаться от приватизации квартиры Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Андрей! 1.Отец имеет право на обязательную долю. 2.Нет. 3.Квартира уже находится в собственности, уточните вопрос.

Андрей, здравствуйте! Отказаться от приватизации сейчас Вы не можете, квартира уже приватизирована. Помешать отцу завещать свою долю тоже не можете, это его право.

Что касается обязательной доли отца - это зависит от того, когда было совершено завещание Вашей мамой. Если до марта 2002 года, то обязательная доля составит 2/3 от 1/3 доли мамы. 1/3 от от 1/3 доли мамы - Ваша. Если завещание было совершено после марта 2002 года - то обязательная доля отца составит 1/2 от маминой 1/3. И 1/2 от маминой 1/3 - Ваша.

По пошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство - Вы ее неправильно посчитали!! 0,3 процента от стоимости БТИ. Так как инвентаризационная стоимость Вашей квартиры мне не известна, то приведу пример. Недавно оформляла клиентке наследство, половина однокомнатной квартиры в Москве. Пошлина за выдачу свидетельства составила 750 рублей!

С уважением,

Харченко О.В.