Приватизированные комнаты и право соседей приводить человека для проживания

• г. Санкт-Петербург

У нас коммунальная квартира (кв трехкомнатная), наши две комнаты, у соседей одна. Прописано нас 3 человека, а у соседей 4. Наши комнаты приватизированы, у соседей нет. Соседи уже несколько лет не живут в этой комнате. И в один прекрасный момент они приводят какого то дальнего родственника жить в этой комнате. Имеют ли они на это право? И надо ли наше согласие? Для нас он совершено чужой человек. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если комната соседей не приватизирована, предоставлена на основании договора социального найма, то сдавать эту комнату соседи без согласия наймодателя и Вашего согласия не могут. Можете просто не пускать этого гражданина в квартиру в целях самозащиты своего права.