Как решить вопрос с работодателем при закрытии магазина и неподходящем предложении перевода?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Магазин в котором я работала закрывается, предупредили устно за неделю, но компания не объявляла себя банкротом. Предлагают место в другом магазине, другую специальность, приказа не было. Но мне это не удобно, т.к. добираться туда на двух транспортах 2 часа в одну сторону. Сокращать не хотят. Как решить вопрос с работодателем?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Требуйте сокращения с выплатами по ст. 178 ТК РФ или увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации по договоренности, но в интересующих Вас размерах.

Писать заявление по собственному желанию Вы не обязаны

не чего не подписывайте по собственному желанию пусть сокращают преварительно уведомив ст. 81 ТК РФ

вопрос решается по ст. 178 ТК РФ или увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации по договоренности.

Это лучший ответ

Сообщите что пойдете жаловаться в инспекцию труда, пусть Вас сокращают (ст. 180, 178 ТК РФ). В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Это лучший ответ

как решить вопрос с работодателем?

---просите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. но при вашем отказе от работы. вам выплатят 2 недельное пособие.

------------------------------------------------------------------------

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

---------------------------------------------------------------

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

--------------------------------------------------

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Если Вас не устраивает перевод в другой магазин - не соглашайтесь. Имеете на это право.

Если магазин закрывается, то значит, что сотрудников будут сокращать, настаивайте на сокращении или на увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере как минимум 2-х среднемесячных зарплат.

В противном случае, обращайтесь в трудовую инспекцию. Предупреждение устно за одну неделю - уже нарушение.

Самое главное - не пишите заявление по собственному желанию.

Решить вопрос с работодателем можно только в случае, если работодатель сам этого хочет. Если же нет, тогда только увольняться. Однако, пусть это лучше будет сокращение, тогда вы вправе рассчитывать на выплаты, предусмотренные ст.178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия

В случае увольнения по собственному желанию вы получите лишь выходное пособие в размере двухнедельного заработка. Так что если не желаете работать в другом магазине, тогда только сокращение.

Желаю удачи.