Сокращение в соц службе - могут ли уволить без предупреждения и отработки? Вопрос затрагивает зама по АХЧ в детском доме

• г. Новосибирск

Происходит сокращение в связи с реорганизацией предприятия соц службы. Вопрос: могут ли уволить без предупреждения и отработки? Должность: зам по АХЧ (детский дом)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ, при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. В этом случае при отказе работника от продолжения работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

Поэтому если у Вас проходит именно реорганизация, а не изменение собственника имущества организации, то это не является основанием для расторжения договора по основанию, предусмотренному ст. 75 ТК РФ.

А при увольнении по сокращению работодатель обязательно должен уведомить работника не позднее чем за 2 месяца.