Систематический насилие от гражданского мужа - как мне защитить себя и своих детей?
₽ VIP

• г. Королёв

Как мне быть?

Меня систематически избивает мой гражданский муж. Мы живем в моей квартире, у нас 2-е детей. Гражданский брак - 4 года. Я пыталась его выгнать, но он все-равно остается. Он работает, занимает должность, но постоянно срывается в семье. Говорит, что будет жить со мной всю жизнь. Я опять вся в синяках. Как мне быть? В милицию обращаться пока боюсь. Как мне его выселить? Мои родственники также возмущаются его поведением, но я ничего поделать не могу. Я в отчаянии, готова уже на крайние меры...

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна! Вы готовы на крайние меры - обратитесь в милицию с заявлением по факту побоев, зафиксируйте побои и обратитесь в суд с заявлением в порядке частного обвинения, может быть тогда гражданский муж изменит свое поведение.

чтобы ответить на вопрос о выселении гражданского мужа, нужно знать статус жилья, когда и на каких основаниях был вселен он в квартиру.

Выселение осуществляется в судебном порядке, такие споры рассматривают городские (районные) суды, По вопросу нанесения телесных повреждений можете обратиться с жалобой частного обвинения к мировому судье по месту Вашего жительства, предварительно зафиксировав следы побоев.

Здравствуйте,Анна.Хочу добавить к ответам коллег,что имеет значение зарегистрирован в квартире Ваш сожитель или нет.Если нет,то проблема решается так,замените замок на двери,будет ломать дверь вызывайте милицию и подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по ст.139 УК РФ.С уважением

Здравствуйте Анна.

Из Вашего вопроса не понятно муниципальное у Вас жилье или собственность, зарегистрирован Ваш гражданский муж в квартире или нет.

Что касается побоев, то кроме привлечения Вашего "гражданского" мужа к уголовной ответственности Вы вряд ли каким образом сможете повлиять на ситуацию.

В каждом случае нанесения Вам побоев рекомендую Вам сразу же обратиться в милицию (лучше по телефону службы 02 - там все звонки регистрируются) и после этого в медицинское учреждение для фиксации побоев.

Уголовные дела по причинению побоев или легкого вреда здоровью относятся к категории дел частного обвинения и могут быть впоследствии прекращены за примирением сторон.

Фиксация противоправных действий поможет Вам и при решении вопроса о его выселении в суде.

С уважением, адвокат Ю.А. Шигин

advokat.shigin.ru