Акционеры ОАО Россети выражают обеспокоенность по поводу допэмиссии ОАО Ленэнерго и требуют учета чистых активов при оценке компании

• г. Санкт-Петербург

Вопрос от группы акционеров ОАО Россети.

В данный момент ОАО Россети контролируют 68% акций ОАО Ленэнерго. Скоро будет проводиться допэмиссия. Россети докапитализируют компанию на 32 млрд рублей. При этом на базе Ленэнерго создадут новую компанию. Вторым акционером станет город Петербург (Смольный). Вместо денег он внесет свои сетевые компании - СПбЭС и ПЭС. Стоимость чистых активов СПбЭС и ПЭС составляет 23 и 3,5 млрд рублей соответственно. Рыночная стоимость не известна - не торгуются. Таким образом, на весах окажутся 32 млрд рублей Россетей против 26,5 млрд рублей Смольного. Если стоимость всей компании Ленэнерго оценить исходя из текущей капитализации, то при слиянии доля Смольного в объединенной компании получится как раз примерно 45%, а доля Россетей — 55%. Напротив, если Ленэнерго будет оцениваться на основе чистых активов, то есть 71,5 млрд рублей, так же, как и присоединяемые СПбЭС и ПЭС, то Смольный сможет рассчитывать по итогам консолидации не более чем на 30%.

В чем проблема? Чистые активы Ленэнерго — 71,5 млрд рублей, но капитализация составляет на сегодня 6,9 млрд. Если вклад города СПбЭС и ПЭС также учитывать по чистым активам - то все справедливо. Но, если Ленэнерго будет учитываться по размеру капитализации, то есть в 10 раз дешевле, разве это не нарушение наших прав, как акционеров материнской компании? Ведь вместо 70% в дочернем обществе, акционеры Россетей получают только 55 - то есть мы дарим Смольному активов в дочке на 10 миллиардов руб. Сможем ли мы не допустить подобного самообворовования и добиться, чтоб всё прошло из расчета чистые активы на чистые активы, либо через суд отменить допэмиссию?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оспорить решение в случае, если это затрагивает ваши права как акционера.