Возможно ли вернуть права на суде, после медецинского осведетельствования на алкоголь, если ни при задержании

• г. Москва

Возможно ли вернуть права на суде, после медецинского осведетельствования на алкоголь, если ни при задержании, не при проведении экспертизы не было ни свидетелей не понятых?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария!

В Вашем случае в соответствии с требованиями ч. 2 ст. Статья 25.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ присутствие двух понятых обязательно. Приведу дословное содержание ст. 25.7 Кодекса:

Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Вами, Мария, совершено административное правонарушение, предусмотренное статьей 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (глава 27 кодекса), т.е. должны быть понятые.

В Приказе МВД РФ от 4 августа 2008 г. N 676 "Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" также предусмотрены подписи понятых.

В связи с вышеизложенным, протокол, составленный с нарушением Закона (без понятых) не будет являться доказательством по делу, а, значит велика вероятность возврата Вам водительского удостоверения, поскольку факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения не найдет своего подтверждения в суде.