Кто является обладателем доли в квартире - ситуация с приватизацией и замужеством.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте пожалуйста - ситуация такая:

В 1980 году моим маме и папе дали ордер на 44/100 коммунальной квартиры. В 1981 году мой папа погиб. Решением комиссии квартира была переведена на мою маму. В 1992 году она второй раз вышла замуж. Отчима прописала в этой коммунальной квартире. В 1995 году квартира была приватизировна на меня и маму. Отчим отказался от приватизации. В 1998 году квартиру расселили и по договору мены нам была предоставлена отдельная квартира. Свидетельство о собственности выдано 1/2 на маму и 1/2 на меня. Является ли 1/2 маминой доли общей собственностью супругов и нужно ли согласие отчима на то, чтобы мама подарила мне свою долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Наталья! Жилое помещение, приобретенное в период брака в порядке приватизации является совместной собственностью супругов. Поэтому для передачи Вам 1/2 доли указанной квартиры потребуется согласие Вашего отчима.

Доля мамы не является общей собственностью супругов, т.к. получена по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ), поэтому согласие отчима на дарение не требется.

Приватизация-это бесплатная передача помещения в собственность государством конкретному гражданину....соответственно не является совместно нажитым имуществом....

Мнения юристов разделились в связи с тем, что некоторые не знают постановления Пленума ВС РФ, в котором говорится, что жилые помещения, переданные в собственность бесплатно (приватизация) являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу при расторжении брака.

ФРС приостановило регистрацию договора дарения... причина - договор мены приравнивается к договору купли-продажи и 1/2 доля квартиры - общая собственность супругов, требуется приложить согласия отчима... мнения юристов разделились...