Как установить место жительства ребенка после развода и минимизировать возможные проблемы

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Мария, я в разводе, от брака есть 4 х летняя дочка. С бывшим мужем разведена год назад. Ребенок несовершенолетний, в суде бывший муж решил мне отдать ребенка, в решение суда это не написано. Сейчас есть споры, так как я вышла замуж, Ка мне установить место жительства ребенка? Какие есть подводные камни, если бывшей муж захочет забрать ребенка? И как сделать это полюбовно, если бывший муж не против?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Если ребенок старше 10 лет, то его мнение будет учитываться.

Как правило, суд оставляет ребенка проживать с матерью.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании определяется соглашением между родителями. При наличии спора спор разрешается в судебном порядке путем подачей иска об определении места жительства ребенка.

Это лучший ответ

Место ребенка по умолчанию определено с Вами, ребенок фактически проживает с Вами. Если Вашему бывшему мужу очень нужно, он вправе подать иск об установлении места жительства ребенка с ним. Однако с учетом отсутствия на Вас явно отрицательных характеристик, а также пола и возраста ребенка его шансы на успех в этом деле идут от нуля к минус бесконечности. Вот установить график своего общения с ребенком он вправе, предложив свой вариант с заявлением соответствующего иска. Можете заключить с отцом ребенка соглашение о порядке осуществления родительских обязанностей, в письменной форме, коль скоро Вы пишете, что он "не против".