Права беременной работницы - отказ от дежурств и отгул для посещения врача

• г. Ульяновск

Моя супруга беременна 7 недель, работает в районной больнице врачом хирургом. Правда ли, что она имеет право отказываться от дежурств, на 12 неделе. Говорят что такой закон есть? И обязан ли работодатель давать ей отгул, если он ей необходим для посещения в другую поликлинику на консультацию?

Ответы на вопрос (1):

Максим! Для женщин и лиц с семейными обязанностями Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии в части регулирования рабочего времени.

1. К осуществлению работ в ночное время (ст. 96 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

Ограничения и запреты на привлечение указанных работников к осуществлению работ в ночное время устанавливаются как в отношении основной работы, так и работы по совместительству (ст. 287 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

От работника, которого можно привлекать к работе в ночное время, следует получить письменное согласие. При этом должно быть соблюдено условие о том, что такая работа не противопоказана ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленным порядке (ч. 5 ст. 96 ТК РФ). В силу указанной нормы с правом отказаться от работы в ночное время работника необходимо ознакомить под роспись.

2. К выполнению сверхурочных работ (ст. ст. 99, 264, 259 ТК РФ, абз. 2 п. 14, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

Ограничения и запреты на привлечение указанных работников к сверхурочной работе устанавливаются как в отношении основной работы, так и работы по совместительству (ст. 287 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

От работников, которых допускается привлекать к сверхурочной работе, следует получить письменное согласие на это, а также ознакомить их под роспись с правом отказаться от привлечения к такой работе. Кроме того, должно быть соблюдено условие о том, что сверхурочная работа не противопоказана им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке (ч. 5 ст. 99 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Частью 3 ст. 254 ТК РФ предусмотрено сохранение за беременной женщиной среднего заработка по месту работы на время прохождения диспансерного обследования. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинской организации, подтверждающая состояние беременности.

Время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, поэтому в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) оно фиксируется отдельно от рабочего времени.