Как выделить свою долю в жилом доме и отделиться от брата стеной - вопрос организации и отказ БТИ.

• г. Кстово

Мама подарила нам дом с братом на двоих в равных долях. Подскажите, в какую организацию мне обратиться, что бы выделить свою долю внатуре в жилом доме. Я хочу отделиться от него стеной и сделать свою входную дверь. В БТИ мне отказали в этой услуге.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Для начала вам необходимо разделить дом на две квартиры (части). Оформить на это соответствующие документы. У каждой из частей не должно быть общих коммуникаций, должно быть все свое. После чего будет необходимо обратиться в суд с заявлением о признании части дома самостоятельной единицей.

Либо обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества, в результате которого, каждый из собственников станет собственником соответствующей части жилого дома.