Вопрос о возможности получения Социального налогового вычета на протезирование без имплантации
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, моей супруге была произведена дорогостоящая стоматологическая операция, а именно установка протезов (верхниго, нижнего). Но без имплантации. Протезирование потребовало несколько месяцев и несколько сотен тысяч рублей.

Клиника имеет лицензию, в бухгалтерии выдали все документы. В справке об оплате мед. услуг указали код 2.

Смогу ли я получить Социальный налоговый вычет = НА ВСЮ СУММУ затрат при дорогостоящем лечении? Или же только налоговый вычет за лечение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь! Вы вправе получить налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

При применении социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 ст. 219 НК РФ.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется , если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru