Мой начальник предупредил, что если не выйду на работу через неделю, то меня уволят по состоянию здоровья, либо сократят.

• г. Тольятти

У меня сложилась следующая ситуация: мне 31 год, я работаю на заводе по инспектором по охране, в течение последних двух недель нахожусь в больнице на стац. Лечении, предстоит еще тяжелая операция, на работу смогу выйти не раньше, чем через месяц-полтора. Мой начальник предупредил, что если не выйду на работу через неделю, то меня уволят по состоянию здоровья, либо сократят. Как мне быть, куда можно обратится? Как в случае увольнения можно восстановится на работе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Уволить Вас в период временной нетрудоспособности Ваш работодательне вправе.

В этот период за Вами сохраняется место работы (должность) и з/п.

Можете обратиться в трудовую инспекцию.

В случае увольнения восстановиться на работе сможете по решению суда. Для этого обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Желаю удачи и скорейшего выздоровления.

БелаяО.В.