Как досрочно оформить пенсию, если на работе попросили написать заявление по собственному желанию?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме до пенсии осталось 11 месяцес, на работе ее попросили написать заявление по собственному желанию, были на то причины... может ли она досрочно оформить пенсию?!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Придется дожидаться наступления пенсионного возраста. Вот если бы сократили и она встала бы на учет в службу занятости - могли бы.