Возможно ли осуществить досрочное пенсионное оформление при сокращении на работе? И как правильно поступить в такой ситуации?

• г. Москва

Моей маме осталось до пенсии 2,5 года. Ее сокращают на работе, но просят написать заявление по собственному желанию. Может ли она оформить пенсию раньше? (если не найдет работу) И как поступить с ситуацией на работе?

Ответы на вопрос (1):

Не надо ей ничего писать, иначе не получит никаких денег по ст. 178 ТК РФ