Покупка земельного участка и правовые вопросы - обращение к нотариусу и указание строений в договоре

• г. Москва

Планируем покупку земельного участка у 2 х собственников (расположение г. Озеры) . Составили 2 договора купли-продажи. Хотим совместно с собственниками заверить договора у нотариуса и подписать доверенность на нас (покупателя) о праве регистрации права без присутствия Продавца... 1) Можем ли мы обратится к Московскому нотариусу? 2) На участке имеются строения (незарегистрированные: дом и сарай), в кадастровом плане не отражены. Как указать это в договоре? Или писать что построек нет, чем это тогда грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. да, можете обратиться. 2. нотариус подскажет, как это написать. Как правило пишут: жилой дом(к примеру) и строения и сооружения. Ничего особенного, типовая ситуация. Но в акте надо описать переданное вам имущество.

К нотариусу можно обратиться к любому. А можно не обращаться совсем, т.к. договор в простой письменной форме так же принимается на регистрацию перехода права как и зарегистрированный у нотариуса, просто заплатите немного больше денег. Тем более что сейчас, с 2013 г., договор как сделка не регистрируется, регистрируется лишь переход права собственность на основании договора а договор считается заключенным с момента его подписания. При отсутствии построек в паспорте указывать из в договоре не следует, это ничего за собой не влечет. После регистрации перехода права на землю займетесь регистрацией построек, если понадобится.

1. Договор к/п на объект составляется в Вашем случае в 4-х экз.

(о постройках нет необходимости указывать)

2. Без присутствия продавцов сделку не зарегистрируют.

3. Обращайтесь сразу в Росреестр с договорами к/п

(нотариально необязательно заверять)