Теперь моя сестра обязана за ней ухаживать, а в случае её смерти получает её 2 доли в квартире.

• г. Балашиха

Мы, втроем, с мамой и бабушкой приватизировали квартиру в 1992 г., бабушка умерла, теперь у нас с мамой, соответственно 2 и 1 доля в квартире. Мама подписала с моей родной сестрой, своей дочерью, договор об уходе (за мамой) (извините, не знаю точно как это называется). Теперь моя сестра обязана за ней ухаживать, а в случае её смерти получает её 2 доли в квартире. В настоящее время я с ними в этой квартире не живу, а живу с мужем.

Мой вопрос - имела ли право мама без моего согласия оформлять такое соглашение с моей сестрой и если - нет - в какой срок можно опротестовать его?!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Скорее всего, между Вашей матерью и сестрой заключен договор ренты. Если этот так, то Вашего согласия на заключение данного договора не требовалось. Если же на самом деле заключен договор купли-продажи или мены, то Вы в течение 3 мес. вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.