Спор о праве на наследство родительской квартиры - кто прав?

• г. Астрахань

Квартира была получила в 64 году родителями в ордер вписаны мать и 2 сына.79 г. квартиру поменяли на другую и прописали ещё и бабушку. В 83 г. мать умирает и квартиросьемщиком становиться бабушка. Отец 84 году выписался с родительской квартиры и прописался у жёны.А в 93 г.умерает бабушка и мой дядя один остался в квартире.. отец предлагает ему поделить родительскую квартиру.. но дядя мой говорит. Что тебе нечего неположено и он нечего делить небудет.. прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Да, он прав, вашему отцу ничего не положено.

А почему квартира ведь родительская.а не дядина?

Начнём с того, что из вашего вопроса следует, что квартира муниципальная, так что говорить о долях, собственности - глупо.

Раз после смерти бабушки в квартире остался дядя, а он там, по всей видимости, зарегистрирован, то именно дядя приобрёл право пользования данной квартирой.