Проблема с крышей - владение домом на двух собственников и вопрос ответственности за ремонт
398₽ VIP

• г. Москва

Дом на 2 собственника. При этом, над половиной в которой проживаю я, 90 % чердака принадлежит второму собственнику по документам. Крыша течет. У меня в комнате с потолка капает. Замыкало проводку. Кто должен чинить крышу, которая находиться над их вторым этажом? Фактически я живу в доме без собственной крыши. 10 % это моя личная маленькая пристройка на территории моей земли над козырьком летней веранды и все. Имею ли я шанс обязать их ремонтировать крышу над чердаком принадлежащим им по документам?

Ответы на вопрос (9):

Да, это возможно, но в судебном порядке, если сособственник не несет бремя содержания - ст. 210, 247 и 304 ГК РФ

Крыша - общее имущество собственников дома.

Ст. 36 ЖК РФ указывает:

"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)".

Чинят только собственники согласно ст. 210 ГК РФ:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Здравствуйте! Вы имеете шанс. Для этого Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении совершить определённые действия (починить крышу). В помощь постарайтесь взять адвоката или юриста, который уже вёл аналогичные дела, поскольку в ходе рассмотрения дела в суде может возникнуть много вопросов, на которые Вам будет трудно быстро найти ответ.