Арест чужого имущества - что делать в случае ошибки судебных приставов?
995₽ VIP

• г. Самара

Ситуация такова: в судебныых пристовых у меня имеется производство по задолженности, я написала письмо, что работаю продавцом с окладом 5500 рублей, прошу разрешения на ежемесячное отчисление 50 процентов от заработной платы, подтверждение пришло, пропушено 2 месяца, по 1 июня я перечислила сразу 5000 рублей, в связи с моей болезней, у меня было ИП,я его ззакрыла. Всё имущество и оборудование передала по описи, есть расписка. Что я получила от будущих хозяев деньги, Они молодые. Попросили меня остататься временно и быть старшей. Был приказ на приём на работу с окладом 5500 рублей. Но вчера пришли пристовы, составили акт описи и ареста имущества магазина, но я ведь не хозяйка, они арестовали чужое имущество, ИП Романовой, магазин Романовой, аренда-Романовой. А я то Поповнина, акт я не подписала, расписалась в получении копии, мол захотят выкупить холодильное оборудование на сумму 60000 рублей,-выкупят, а сейчас делаем арест, он же по опись мною был передан Романовой и продан по расписке. Моя вина, что я незаверила это нотариусом. Что делать? Романовой писать у суд на отчуждение имущества? Они же не правы.

Ответы на вопрос (15):

Не правы. В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Спор о принадлежности имущества должен рассматриваться в суде.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Вера Вениаминовна, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением на основании ст. 203 ГПК РФ.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.