В суде всем участникам задают вопросы, а они на них отвечают?

• г. Новороссийск

В суде всем участникам задают вопросы, а они на них отвечают? А как же истец? Я думала, что мне придётся выучить исковое заявление. И ещё были сомнения: рассказывать только то, что в исковом заявлении или более подробно, как именно всё то, о чём я прошу, произошло.

Ответы на вопрос (1):

Марина,исковое заяавление может зачитать судья, а может попросит коротко рассказать в чём суть Вашего заявления. А затем Вас допросят и попросят рассказать по существу вопроса. Вы тогда и расскажете всё и ещё дополнительно, на что не указали в исковом заявлении. Ничего там страшного нет