Как решить проблему с отсутствующим ремонтом в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить в данной ситуации.

Имеется комната в коммунальной квартире. Собственник второй комнаты не проживает, а сдает ее.

Дом постройки позапрошлого века. В квартире необходимо сделать ремонт.

Я уже самостоятельно поменял унитаз, поскольку он протекал. А на днях еще прорвало трубу, пришлось вызывать аварийную службу и менять трубы.

Соседи снимающие комнату наотрез отказываются помогать с ремонтом. И собственник комнаты в свою очередь, говорит, что собирается вскоре продавать ее и ремонт делать не собирается.

Можно ли как-то повлиять на соседей/собственника второй комнаты, чтобысделать ремонт в квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственники комнат в квартире несут бремя содержания общего имущества-т.е. квартиры в целом, а не только принадлежащей каждому из них комнаты. Таким образом вы в настоящий момент имеете право предъявить собственнику другой комнаты в вашей квартире требование о компенсаици вам ваших расходов на ремонт общего имущества. Напишите другому собственнику письмо с требованием выплатить вам в качестве такой компенсации 50 % понесенных вами затрат (разумеется, у вас должны быть документы, подтверждающие эти расходы). Если на письмо ответа не будет-обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если требуются другие ремонтные работы, также письменно (все эти письма-в двух экземплярах, у вас должен остаться экземпляр с подтверждением вручения адресату, или почтовые квитанции и уведомления) предложите другому собственнику участвовать в расходах на этот ремонт. Если вновь не будет реакции на такое предложение- заключите договор с тем, кто будет ремнтировать,составьте калькуляции и т.п., чтобы определить расходы (на материалы, на работу), после чего вновь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить.

Имеется комната в коммунальной квартире. Собственник второй комнаты не проживает, а сдает ее.

Дом постройки позапрошлого века. В квартире необходимо сделать ремонт.

Я уже самостоятельно поменял унитаз, поскольку он протекал. А на днях еще прорвало трубу, пришлось вызывать аварийную службу и менять трубы.

Соседи снимающие комнату наотрез отказываются помогать с ремонтом. И собственник комнаты в свою очередь, говорит, что собирается вскоре продавать ее и ремонт делать не собирается.

Что правильно поступить в данной ситуации? Можно ли как-то повлиять на соседей/собственника второй комнаты, чтобысделать ремонт в квартире?

Спасибо.

Вопрос такой. В трехкомнатной коммунальной квартире два собственника. Одному принадлежит две комнаты, другому одна. Собственник одной комнаты в ней не проживает и не сдает комнату. Собственник двух комнат сдает свои комнаты и в данный момент там проживает восемь человек. Собственник двух комнат требует деньги на текущий ремонт сантехники и газовой колонки. Вопрос, правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Квартирный вопрос.

В коммунальной трешке 2 собственника.

Первый собственник - семья с детьми занимает 2 комнаты.

Второй собственник сдает свою комнату бывшему мужу своей жены, с которой живет в квартире арендатора.

Документов на сдачу не оформляли (пока).

Продавать эту комнату по рыночным ценам не желает.

Арендатор комнаты приводит подружек.

Уборкой общих помещений заниматся отказывается.

В комнате постоянно курят.

Вопросы:

1. Имеется ли возможность заставить собственника согласовывать сдачу комнаты со вторым собственником?

2. Можно ли принудить арендатора отказатся от курения в комнате, т.к. дымом дышат дети в квартире?

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

С таким вопросом. Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение