Как решить проблему с отсутствующим ремонтом в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить в данной ситуации.

Имеется комната в коммунальной квартире. Собственник второй комнаты не проживает, а сдает ее.

Дом постройки позапрошлого века. В квартире необходимо сделать ремонт.

Я уже самостоятельно поменял унитаз, поскольку он протекал. А на днях еще прорвало трубу, пришлось вызывать аварийную службу и менять трубы.

Соседи снимающие комнату наотрез отказываются помогать с ремонтом. И собственник комнаты в свою очередь, говорит, что собирается вскоре продавать ее и ремонт делать не собирается.

Можно ли как-то повлиять на соседей/собственника второй комнаты, чтобысделать ремонт в квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственники комнат в квартире несут бремя содержания общего имущества-т.е. квартиры в целом, а не только принадлежащей каждому из них комнаты. Таким образом вы в настоящий момент имеете право предъявить собственнику другой комнаты в вашей квартире требование о компенсаици вам ваших расходов на ремонт общего имущества. Напишите другому собственнику письмо с требованием выплатить вам в качестве такой компенсации 50 % понесенных вами затрат (разумеется, у вас должны быть документы, подтверждающие эти расходы). Если на письмо ответа не будет-обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если требуются другие ремонтные работы, также письменно (все эти письма-в двух экземплярах, у вас должен остаться экземпляр с подтверждением вручения адресату, или почтовые квитанции и уведомления) предложите другому собственнику участвовать в расходах на этот ремонт. Если вновь не будет реакции на такое предложение- заключите договор с тем, кто будет ремнтировать,составьте калькуляции и т.п., чтобы определить расходы (на материалы, на работу), после чего вновь в суд.