Как правильно сформулировать исковое заявление, чтобы суд рассмотрел и удовлетворил требование о выписке родного брата, находящегося в федеральном розыске?

• г. Пятигорск

Хочу продать дом (я собственник). Нужно выписать родного брата, единственно прописанного в доме. Но он находится в федеральном розыске уже 3 года. Снятие с регистрационного решения возможно только по решению суда. Подскажите как правильно ставить вопрос в исковом заявлении, чтобы суд 100% дал решение о выписке: О признании его безвестно отсутствующим или Об утрате права проживания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713:

"31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;"

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Если потребуется помощь, обращайтесь +79288112266.