Наследование квартиры после умершей бабушки - мой статус внука и права на наследство

• г. Пенза

У меня умерла бабушка. Я ее внук. Бабушка не сделала на меня завещания или дарственную. На данный момент у меня на руках только приватизация квартиры на меня. И отказ бабушки и деда на участие в приватизации квартиры. Имею ли я право на наследование этой квартиры, если у Бабушки есть еще сын, мой дядя. Моя мама его родная сестра давно умерла.

Ответы на вопрос (10):

Если не имеется завещания, то наследником будет Ваша дядя, поскольку он является наследником первой очереди (ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).