Задержан гражданин РФ в Кыргызстане по уголовному делу, возбужденному в 1993 году - законно ли это и что ему грозит?

• г. Москва

В 1993 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 144 УК РСФСР (кража). сейчас гражданин РФ приехал в гости в Кыргыстан (дето возбуждалось там же) и его задержали, со ссылкой того что прокуратура вновь подняла данное дела в 2014 г. и его хотят отдать под суд. дело в феврале 1993 г. было прекращено на уровне следователя. Законно ли это? по какому законодательству его будут судить? И что грозит?

Ответы на вопрос (1):

А вот в данном случае судить будут по УК РФ.