Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на погашение долга по долевому строительству дома или на покупку

• г. Черкесск

Уважаемые юристы у меня вопрос такого плана. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на погашение долга по долевому строительству дома или на покупку жилья как часть долга, а на не достающюю стоимость долевого строительства взять кредит в банке?

Дело в том что пенсионный фонд не переводит деньги на мой счет пока не будет кредитного договора в банке именно на приобритение жилья, а банк не дает кредит на приобретение жилья пока не будет первоначальго взноса 30 % на моем счете. Замкнутый круг.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Дело в том, что на сегодняшний момент разрешено досрочное использование материнского капитала только в том случае, если жилье покупается на средства, полученные по кредитному договору или договору займа. В Вашем случае речь об этом пока не идет, поэтому Вам необходимо дожидаться истечения трехлетнего срока, к тому времени уже будет определен механизм предоставления материнского капитала по долевому строительству.