Возможность продажи или подарка квартиры с сохранением права проживания для отца.

• г. Москва

Я являюсь собственницей квартиры. В ней имеет право (по пункту договора дарения, по которому я ее получила) проживать мой отец. Имею ли я право ее продать или подарить, и утратится ли при этом его право проживать там? Если не утратится, то есть ли способы прекратить его право пользования? Спасибо большое. Очень надеюсь на работу с Вами... Наталья.

Ответы на вопрос (7):

Здесь несколько спорная ситуация. Я встречала и положительные и отрицательные решения такого рода. У вас вряд ли получится его выписать, именно потому что в договоре такая фраза и подписывая договор вы согласились с этим пунктом. А вот после того как продадите квартиру новый собственник может пробовать через суд на основании ст. 292 ГК РФ выписывать отца из квартиры.

Доброй ночи ! Чем и чреваты договоры дарения квартир с правом пользования квартирой дарителя ,что одаряемый продаст квартиру и даритель квартиры останется без жилья ,фактически на улице ,если у дарителя нет другого жилья. Да ,Вы можете продать подаренную бабушкой квартиру и новый собственник выселит Вашего отца .В Вашем случае отец не зарегистрирован в квартире и даже его выселения не потребуется ,раз он зарегистрирован в другой квартире и имеет право пользования этой квартирой. Не будет мучать совесть ,так продавайте подаренную квартиру .