Или суд как-то учтет это обстоятельство при определении частоты, длительности и условий встреч?

• г. Санкт-Петербург

Насколько широко варьируется право отца и бабушки на встречи с ребенком? Я не против нескольких часов в неделю (причем не обязательно в моем присутствии), но против ночевок вне дома и т.п. Тем более, что ребенок ходит в садик, кружки, у нас есть какие-то собственные планы... Какое решение наиболее распространено в судебной практике?

Кроме того, отец претендует только на встречи со старшим ребенком, младший его не интересует. Мне кажется такая ситуация травматична для второго ребенка. Мне что заставлять отца встречатся с обоими? Или суд как-то учтет это обстоятельство при определении частоты, длительности и условий встреч?

Ответы на вопрос (1):

Изначально (по умолчанию) у отца точно такие же права на ребенка, как и у Вас. ВЫ, не можете диктовать ему условия встреч с ребенком. Если есть спор по этому поводу, то он (спор) решается в суде. Суд с учетом интересов ребенка, может установить порядок общения с ним.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.