Наследование и доверенность - как узнать о наличии недвижимости и открыть наследственное дело в отсутствие гражданского мужа?

• г. Ачинск

Меня зовут оксана, очень надеюсь на вашу консультацию. Ситуация вот в чем заключается: у моего гражданского мужа умер отец, муж находится в местах лишения свободы, отец жил в другом городе, связь поддерживали редко, как нам узнать о наличии недвижимости в собственности отца, и как открыть наследственное дело? Какой формы должна быть доверенность чтобы представлять интересы мужа?

Ответы на вопрос (4):

Пусть из колонии направит письмо в нотариальную палату этого субъекта федерации о том, что умер отец, проживал там то, желаю вступить в права наследования.

Доверенность, выданная начальником колонии приравнивается к нотариально удостоверенной. Доверенность составляется в простой письменной форме и в ней указываются какие именно полномочия передаются- подписывать заявление о вступлении в наследство, собирать справки и документы, и т.п.

Добрый день. Доверенность может быть как нотариальная, так и заверенная начальником исправительной колонии. Федеральной Нотариальной палатой для удобства приняты методические рекомендации по оформлению наследственных прав. В соответствии с ними если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Открывается наследственное дело и по запросу нотариуса можно узнать какое недвижимое имущество было у умершего, также запрашивается информация в банки о наличии открытых счетов.

Добрый день, Оксана!

Вам потребуется получить от супруга доверенность. Доверенность оформляется начальником ИК.

Имея доверенность Вы сможете обратиться к нотариусу по месту последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Нотариусом буде выдана справка о наследственном деле. В последующем, Вы сможете запросить в росреестре и гибдд сведения о правах на объекты недвижимости и транспортные средства соответственно, зарегистрированные за наследодателем.