Разрешение внутрисемейного спора о разделе будущей наследной доли - как оформить передачу 1-комнатной квартиры и избежать дополнительных выплат

• г. Краснодар

Вопрос связан с решением внутрисемейного спора по разделу будущей наследной доли.

Суть проблемы: есть 3-комн. Квартира, которая принадлежит матери (еще жива, пенсионер), у которой 2-е детей – я (дочь) и сын. Сын требует продажи 3 комн (стоимость около 2500-2900 тр) и выделения его «доли» в данной квартире (где все мы проживаем и прописаны с 1985 г). Я купила 1 комн. Квартиру и предлагаю ему продать ее в счет выкупа его будущей доли в 3-комн. Новая 1-комн стоит 2 млн, из них – 850 тр он внес как сумма от продажи бабушкиного дома в деревне, остальное – мои средства. Квартира в ипотеке на меня оформлена, осталось выплатить совсем немного и получить свидетельство на квартиру (квартира сдается в эксплуатацию). Ипотеку на него не оформим, не платежеспособен. Как нам правильно оформить передачу 1 комн. В его собственность, чтобы он больше не претендовал на какие-либо выплаты от меня?

PS

Мама приватизировала квартиру на себя в целях сокращения расходов по оформлению, но подспудно подразумевает, что в этой 3-к. квартире есть доля каждого.

Я бы не хотела платить налоги с продажи 1 к. квартиры (дохода я не получаю от этой сделки)

Ответы на вопрос (2):

Раз у Вас в семье такие разговоры....скорее всего Ваш брат Не сдержит слова....юридически такую сделку оформить не возможно....