Как избежать отработки при увольнение по собственному желанию

• г. Новочебоксарск

При увольнении по собственному желанию, отработка 2 недели сохранилась? И как её можно избежать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет такого понятия, как ОТРАБОТКА. В случае увольнения по собственному желанию Вы должны письменно уведомить работодателя о дате увольнения за 2 недели.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели. Двухнедельный срок возможно сократить по соглашению между работником и работодателем.

В случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (именуемая в народе - "отработка").

Избежать ее можно несколькими путями.

1) уйти на больничный.

2) расторгнуть договор с работодателем по соглашению в сторон в день, который согласован.

3)в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный работником.

Но данные нарушения должны быть установлены государственными органами.