Как избежать отработки при увольнение по собственному желанию

• г. Новочебоксарск

При увольнении по собственному желанию, отработка 2 недели сохранилась? И как её можно избежать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет такого понятия, как ОТРАБОТКА. В случае увольнения по собственному желанию Вы должны письменно уведомить работодателя о дате увольнения за 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели. Двухнедельный срок возможно сократить по соглашению между работником и работодателем.

В случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (именуемая в народе - "отработка").

Избежать ее можно несколькими путями.

1) уйти на больничный.

2) расторгнуть договор с работодателем по соглашению в сторон в день, который согласован.

3)в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный работником.

Но данные нарушения должны быть установлены государственными органами.

Спросить
Пожаловаться

Как отсчитывается 2 недели отработки при увольнении по собственному желанию?

Как отсчитывается 2 недели отработки при увольнении по собственному желанию? Считаются ли праздничные дни и выходные?

Является ли рабочим 15 день, который указан в заявлении по собственному - как день увольнения?

Обязательна ли отработка 2 недель при увольнении по собственному желанию? Возможно ли этого избежать?

При увольнении по собственному желанию входит ли день подачи заявления на увольнение и дата дня увольнения в период времени отработки двух недель.

Увольнение, по собственному желанию, во время отпуска, возможно ли? 2 недели отработки при увольнении, начнутся с какого момента? Можно ли не отрабатывать эти 2 недели при увольнении?

Как избежать двухнедельной отработки при увольнении по собственному желанию?

Прошу Вас срочно ответить на мой вопрос! Каким образом можно избежать двухнедельной отработки при увольнении по собственному желанию? Можно ли подать заявление на увольнение, находясь на больничном листе? Большое спасибо.

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли пенсионер при увольнении по собственному желанию отрабатывать две недели и, если он, всё-таки, эти две недели отрабатывает, то больничный лист в период отработки засчитывается как отработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение