Как отстояться от жалобы соседей на лай собак - проблемы неприязни и удаленного расположения квартиры

• г. Пермь

Соседи подали жалобу, участковому, на лай собак. Подскажите как отстоять эти обвинения исходя из того, что изначально у нас имеется неприязнь и расположение их квартиры находится в другом крыле этажа... соответственно звуки лая если и могли потревожить их, то в самую последнюю очередь. Ленинградский проект панельного дома и при чихании соседей даёт возможность сказать Будь здоров!. Чем грозит мне подобное заявление?

Ответы на вопрос (1):

В марте 2012 г. Верховным Судом РФ было разослано по судебным инстанциям обязательное к исполнению "пояснение" относительно Закона о тишине, в котором подчеркивалось ключевое значение понятия "тишина и покой граждан", не только в ночное время. Т.е. участковый может сделать замечание или наложить штраф за сверление в квартире, которое разбудило грудного ребенка в обеденное время или за лай собак, который мешает читать соседу.

В соответствии со ст. 7.2 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 г. N 460-ПК

"Об административных правонарушениях в Пермском крае" предусмотрен штраф в размере от двух до трех тыс. руб., при повторном нарушении - от трех до пяти тыс. руб. за нарушение тишины с 22:00 до 07:00 в рабочие дни и с 22:00 до 09:00 в нерабочие и выходные дни.