«Сетевая компания Цвет Диванов предлагает перевести работницу на удаленную работу, отклоняя ее просьбу о сохранении места работы»

• г. Волоколамск

Скажите пожалуйста. Я работаю в сетевой компании Цвет Диванов с 19.06.2014 г. по сей день. 15.06.2015 г. нам с нашего офиса прислали письмо о расторжении договора Аренды, и как оказалось наш салон закрывают 15.07.2015 г. Салон находится в М.О. г. Волоколамск. Мне наша Старпшая предложила перевестить вработать в Красногорск (около 100 км.) от Волоколамска. Я мать двоих детей и Мать одиночка со старшей дочкой (6 лет) и второй дочери (2,9 г). Ездить работать в Красногорск я не могу, т.к. очень далеко (в среднем на дорогу уходит около 2-х часов, в одну сторону). Они мне сказали что под сокращение я не попадаю, и что нужно писать заявление по собственному желанию... Подскажите законно-ли это? Могут они так сделать? Заявление по собственному желанию я не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Не по собственному желанию а по ликвидации предприятия.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;