Вопрос расселения - Можем ли мы отказаться от предлагаемой однокомнатной квартиры и требовать двухкомнатную?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сыном (26 лет) прописаны в бараке (двухкомнатная квартира-33 кв. м.),он признан аварийным. Нас расселяют, дают квартиру однокомнатную, но больше метраж (47 кв.м.).Можем ли мы отказаться от этой квартиры и требовать двухкомнатную? Администрация объясняет, что двухкомнатных квартир такого метража в этом доме нет. Какая квартира нам вообще положена?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Поскольку у Вас была двухкомнатная квартира, то при выселении Вам должны предоставить равноценное по побщей площади и количеству комнат жилое помещение. Не соглашайтесь. Если администрация подаст в суд иск о выселении в эту однокомнатную квартиру, заключите соглашение с адвокатом, который поможет Вам защитить Ваши права и добиться предоставления двухкомнатной квартиры.