Что будет с моим рабочим местом после декретного отпуска? Не уверена, захочу ли я продолжать работать, но должны ли оставить место за мной?

• г. Москва

Помогите с вопросом. Работаю в гос учереждение. В октябре уйду в декрет на 1.5 года. Надеялась что мою замену возьмут по срочному договору но сказали что берут по бессрочному. Попросили еще мне самой искать замену и я по доброй воле нашла. Я конечно не уверена захочу ли я там дальше после декрета работать или нет но как бы там небыло по закону должны ведь оставить за мной рабочее место. Развести по ходу хотят. Оставят ли за мной место если человек по бессрочному договору приходит? Просто меня еще насторожило то что они попросили никому не разглошать что люди приходят на мою замену так как сами все типо скажут. А после декрета по судам ходить не хочется ( (Как мне быть подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Никак не быть. Ваше место сохраняется за вами до достижения ребенком 3-летнего возраста. Других вариантов нет.

Как Вам быть-решать самой!

А по закону за Вами сохраняется место работы до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Если только Вы сами не уволитесь по собственному желанию.

Поэтому-идите спокойно в отпуск по уходу за ребенком, потом никаких заявлений не пишите. Примут работника на неопределенный срок-это уже будут проблемы работодателя, а не Ваши.

Захотите сами уволиться-это Ваше право.

Подстраховаться невозможно, т.к. действия работодателя предусмотреть невозможно. В отпуске вас никто не уволит. После отпуска также оснований для вашего увольнения нет. Возникает вопрос, как оформили работницу на условиях бессрочного договора, если вы не уволены, а находитесь в отпуске. Поэтому вас могут уволить после выхода только по сокращению либо за дисциплинарку.

Желаю удачи.