Место жительства ответчика как причина отклонения гражданского иска в уголовном деле по ст. 264, ч.4 УК РФ

• г. Москва

Верно ли что гражданский иск предъявляется по месту жительства ответчика. Ответчик осужден по ст. 264, ч.4 УК РФ, уголовное судопроизводство осуществлялось не по месту жительства, а по месту совершения преступления. Гражданский иск был подан матерью и сестрой погибшей, но был отклонен, указана причина место жительство ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.