Вопрос о возможности получения компенсации за нарушение сроков сдачи квартиры по долевому строительству

• г. Санкт-Петербург

Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры на 3 месяца, как оказалась ошиблась менеджер при оформление договора. Подал претензию, но застройщик ответил что по 214 ФЗ, срок для всех участников долевого строительства един. Имею ли шансы получить через суд деньги за моральный ущерб и компенсация за аренду квартиры? Ведь меня ввели заблуждение и я не знал, что у всех остальных участников срок сдачи на 3 месяца позже моего. Имеет смысл подавать на них в суд?

Ответы на вопрос (3):

Вас абсолютно не должно интересовать что у других в договоре, за ошибки пусть платят.

В этом случае, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором.

Добрый день! Смысла для подачи иска в суд у Вас нет. В данном случае Ваше право не нарушено.Шансов получить через суд деньги за моральный ущерб и компенсация за аренду квартиры у Вас НЕТ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае Вам необходимо будет доказать (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.