Отказ в судебном иске о выписке бывшего владельца квартиры - обязан ли истец предоставлять доказательства отсутствия договорных отношений у ответчика?

• г. Люберцы

Я получил отказ в судебном иске где я требовал выписки бывшего владельца доли квартиры, продавшего её новым владельцам и там не проживающего. Основная формулировка отказа была в том, что я не предоставил доказательства ОТСУТСТВИЯ у ответчика договорных отношений с новыми владельцами. ВОПРОС: разве истец обязан предоставлять доказательства ОТСУТСТВИЯ каких-либо документов, а не ответчик должен предоставить их НАЛИЧИЕ? Ответчик вообще не явился в суд.

Ответы на вопрос (5):

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ответе только приведена статья закона, но нет ни точки зрения, ни объяснений применительно к данной ситуации.

Добрый день! Советую Вам обжаловать решение суда первой инстанции. Как правило, суду достаточно устных пояснений о том,что между новым собственником и прежним владельцем отсутствует какая-либо договоренность о пользовании помещением. Исключением может быть случай,когда правоустанавливающий документ - договор содержит какие-либо оговорки по данному вопросу.

Но ведь суд и говорит о том, что истец не представил доказательства того, что отсутствует договоренность ответчика с текущими владельцами. Как это можно опровергнуть на основании закона?

Никак не опровергнуть, если не представите доказательства