Как вернуть деньги за ремонт автомобиля после ДТП, когда виновник отказывается платить и угрожает

• г. Невинномысск

Попал в ДТП виновник не я, проблема в том что решили не вызывать на место ДТП сотрудников ДПС так как виновник по обещал сделать мою машину за свой счет сам, после чего я передал машину мастерской в которую меня отправил виновник, за ранее до говорились что на все работы уйдет неделя, и потом я свой автомобиль могу забирать. В итоге прошел месяц, а ремонт моей машины только в начальной стадии, и то сделали еще хуже чем было. В общем меня не устраивают такие мастера и я забрал машину. После чего я созвонился с виновником и сказал ему что я машину отдаю к своим мастерам и что они за ремонт просят 20 т. руб, и я по требовал с виновника ДТП эти деньги. Виновник аварии теперь отказывается мне платить за ущерб который причинили моей машине, и начал угрожать тем что он сделает так что виноватым в аварии стану я.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как мне действовать в этой ситуации, и забрать деньги с виновника аварии на ремонт моей машины?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, обращаться необходимо будет в суд и только в судебном порядке взыскивать причиненный ущерб, другого варианта просто не вижу.

Но не стоит забывать, что именно на вас ложиться бремя доказывания по факту совершения ДТП, размера причиненного ущерба.