Как правильно оформить участок от дяди на себя - дарственная или купля-продажа? Налоги и нотариат - что нужно знать перед оформлением.

• г. Щекино

Мой дядя хочет оформить участок, находящийся в его собственности, на меня. Как лучше сделать: дарственную или купле-продажу? Должна ли я заплатить налог с полученного участка? Нужно ли в случае оформления договора купли-продажи обращаться к нотариусу или можно договор без его удостоверения сделать?

Ответы на вопрос (3):

Лучше договором купли-продажи, т.к. Вы не близкие родственники, можете указать низкую (кадастровую) стоимость в договоре, дабы не платить налог, нужно при этом знать, сколько дядя владеет этой землей. Договор не нужно заверять у нотариуса, достаточно оформления прав в Росреестре.

А для чего нужно знать, сколько дядя владеет землей? С какой начиная стоимости по договору уже нужно платить налог?

Если владеет более 3 лет, то он налог с продажи и дохода платить не будет, налог надо будет ему платить, если владеет менее 3 лет и стоимость более 1 млн. руб.