Преступник, осужденный на исправительные работы, столкнулся с проблемой алиментов после освобождения

• г. Тольятти

Получилась такая ситуация: я год назад был осуждён на исправительные работы, за время отбывания наказания, 10 месяцев, документы по алиментам так и не поступили в бухгалтерию, я не получал не каких повесток, от приставов! После 9 мая, а точнее 20 мая меня амнистировали, в середине июня мне позвонили приставы, я пришёл и меня обрадовали, показав делопроизводство, где с меня будут снимать 70% от зарплаты, всвязи с долгом, но странно то что ещё добавили 7%, от общего долга, какого-то штрафа в пользу государства, вот про этот штраф и интересно узнать подробней! Как получилось, приставы год почти отдыхали, а я теперь виноват?

Ответы на вопрос (2):

Платить алименты- обязанность родителей. Если родитель их не уплачивает в добровольном порядке, то подключаются судебные приставы и кроме суммы алиментов, взыскивают с должника 7% штрафа от суммы долга, если должник не погасил долг в течении 10 дней добровольно, Т.е., фактически 7% штрафа - это за работу судебных приставов - идет на счет государства, это предусмотрено законом.

Вы вправе обратиться в районный суд с жалобой на постановление судебного пристава о взыскании с Вас исполнительского сбора в размере 7%, если Вы не получали постановления о возбуждении исполнительного производства, предложение добровольно исполнить судебный акт.