1. Необходимость согласия жильцов коммунальной квартиры на сдачу комнаты внаем - права собственника и жильцов\n2. Разделение коммунальной квартиры на две отдельные - возможность и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Первый вопрос. Нужно ли согласие жильцов коммунальной квартиры на сдачу комнаты внаем, если я

а) собственник этой комнаты,

б) проживающий в муниципальной комнате коммунальной квартиры.

Второй вопрос. Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире, состоящей из 4 комнат (4 хозяина), одна из которых является муниципальной, разделить эту квартиру на 2 отдельные квартиры, если получит согласие на это у других жильцов? И на основании каких законов он это может сделать?

Ответы на вопрос (1):

а) Собственнику комнаты в коммунальной квартире не требуется согласие соседей .

б) нанимателю требуется согласие наймодателя и соседей.

Реальный раздел возможен, если это возможно технически, но на практике это редко бывает. (ст. 252 ГК РФ, глава 4 ЖК РФ)