Возможности жены оспорить брачный контракт после развода в 2008 году.
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

2008 г с женой составлен брачный контракт, на кого что записано, то тому и пренадлежит! Все пренадлежит мне! В октябре мы развелись без взаимных притензий, может ли она сейчас все оспорить?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Нет, не сможет (ст. 309 ГК РФ, ст. 40-41 СК РФ).

Право оспаривать брачный договор у нее есть. Особое внимание в таком случае может быть уделено части 2 ст. 44 СК РФ

СК РФ

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским "кодексом" Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака "(статья 25" настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским "кодексом" Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 "статьи 42" настоящего Кодекса, ничтожны.

Брачный контракт можно оспорить в суде по основаниям, предусмотренным ГК и Семейным кодексом.

Статья 44 СК РФ: (Признание брачного договора недействительным)

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Нужно помнить, что в случае обращения в суд за оспариванием условий брачного договора необходимо это сделать в течение одного года с момента его заключения.

По основаниям норм Гражданского кодекса РФ оспорить может, но обязана будет доказать эти основания.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Она может оспорить только по общему основанию для оспаривания любой сделки (ст.452 ГК РФ).

Ну, например , такие причины: обман, введение в заблуждение.

Годичный срок для оспаривания уже прошел Не сможет

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 181]

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Здравствуйте. Ст.92 СК РФ. В этом и заключается смысл брачного договора,что он определяет имущественное положение супругов при разводе. Ваша бывшая супруга не имеет никаких прав на Ваше имущество.

Как любое соглашение брачный договор можно оспорить.

Так, согласно статье 44 Семейного кодекса Российской Федерации брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Недействительными могут быть признаны следующие сделки:

- совершенные с целью противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ);

- мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК РФ);

- сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 171 ГК РФ);

- сделки, совершенные гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК);

- сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК);

- сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК);

- сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК).

В качестве "положительного" для женщины приведу следующее решение суда:

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДАТА года г. Комсомольск-на-Амуре

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В.,

при секретаре судебного заседания Лапиной Т.В.,

с участием истца Бяховой Р.И., представителя истца Ворончихиной И.А.,

ответчика Бяхова Б.М., представителя ответчика Гурылевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бяхова к Бяхов, третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, о признании недействительными брачного договора, договора дарения, свидетельств о государственной регистрации прав,

установил:

Бяхова Р.И. обратилась в суд с иском к Бяхову Б.М. о признании недействительными брачного договора, договора дарения, свидетельств о государственной регистрации прав собственности на жилой дом и земельный участок. В обоснование иска указала, что она заключила брачный договор и договор дарения в результате угроз применения насилия и применения самого насилия со стороны Бяхова Б.М.

В судебном заседании истец Бяхова Р.И. на исковых требованиях настаивала, суду пояснила, что состояла в зарегистрированном браке с Бяховым Б.М. с ДАТА года, проживала с ответчиком совместно. У них было трое детей. Бяхов Б.М. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы, выгонял ее и детей из дома. Затем около 15 лет Бяхов Б.М. не употреблял спиртные напитки. Конфликт с мужем начался в 2009 году, когда он встретил другую женщину. Бяхов Б.М. жил дома по АДРЕС, ночевать уходил к этой женщине. С ноября 2009 года Бяхов Б.М. постоянно стал требовать у истца часть дома. Бяхова Р.И. ответила отказом. Ответчик пригрозил, что сожжет истицу вместе с домом. По выходным Бяхов Б.М. выгонял истицу из дома, а сам приводил свою женщину в баню. В апреле 2010 года истица уехала в Китай на лечение, вернулась ДАТА. Бяхов Б.М. в категоричной форме потребовал оформить на него дом. ДАТА Бяхов Б.М. пришел домой, начал кричать на истца, разбил табурет, газовую плитку, махал ковшом перед лицом истца, требовал переоформления дома на его имя. Бяхова Р.И. вызвала милицию, ответчик сразу уехал на машине. Сотрудники милиции осмотрели дом, составили протокол. Позже Бяхова Р.И. отказалась от своего заявления в милицию и показаний в связи с угрозами Бяхова Б.М., который требовал прекращения производства по ее заявлению. Истица боялась и до настоящего времени боится ответчика. ДАТА года она вместе с Бяховым Б.М. поехала к нотариусу для составления брачного договора. Нотариус составила договор, спросила, добровольно ли истец заключает данную следку. Бяхова Р.И. ответила положительно. По брачному договору ответчику достается дом, земля, катер, машина, а ей домашняя утварь, банковские вклады. Дом перешел в собственность Бяховой Р.И. по наследству от ее родителей. На банковских вкладах у истца находится около 350 000 рублей. Бяхова Р.И. перечислила в июле 2011г. 50 000 рублей на счет Бяхова Б.М., 10 000 рублей потратила на оформление документов. 100 000 рублей Бяхова Р.И. потратила на ремонт комнаты и приобретение мебели.

Представитель истца Ворончихина И.А. в судебном заседании исковые требования истца поддержала, суду пояснила, что Бяхова Р.И. заключила брачный договор и договор дарения в результате угроз применения насилия и применения самого насилия со стороны Бяхова Б.М. Страх насилия продолжался не только перед заключением брачного договора, но и на протяжении всей совместной жизни Бяховых. В отношении истца неоднократно применялись угрозы. Бяхова Р.И. написала отказ от заявления в милицию, поскольку испытывала страх перед ответчиком. У Бяховой Р.И. были основания бояться ответчика, так как он вспыльчивый и жесткий человек, ранее судим за преступление против жизни и здоровья человека. Несмотря на то, что Бяхов Б.М. не бил истицу, Бяхова Р.И. испытывала психологическое давление, реально воспринимала угрозы Бяхова Б.М. Брачный договор ставит истца в крайне неблагоприятное положение, поскольку все имущество по брачному контракту передается ответчику. Брачный договор заключен под влиянием угроз и насилия. Дом принадлежал Бяховой Р.И. по праву наследования от ее родителей и дарение дома было вынужденным, вызванным угрозами ответчика в адрес истца. Просит признать недействительным брачный договор, договор дарения дома и земельного участка.

Ответчик Бяхов Б.М. в судебном заседании исковые требования Бяховой Р.И. не признал, суду пояснил, что совместно они не проживают с 2009 года, он нашел другую женщину. В апреле 2010г. Бяхова Р.И. уехала в Китай. Перед отъездом она говорила, что по возвращении подаст на развод, будет жить в своей квартире, просила сделать ремонт в квартире, а дом намеревалась оставить ответчику. Когда Бяхова Р.И. вернулась из Китая, начинались скандалы. Ответчик просил истца отдать ему комнату в малосемейке и разделить вклады, которые на тот момент составляли около 700 000 руб. Бяхова Р.И. начала ездить отдыхать на деньги из вкладов, проценты себе забирала. Ответчик работал д. XXX года, с 1989 года он получает пенсию, размер которой составляет 13000 рублей. На момент брачного договора на вкладах было около 660 000 рублей. Дом по АДРЕС заваливался, ответчик полностью поменял фундамент, крышу. Лодка и машина материальной ценности не представляют, так как старые. По брачному договору ответчику достались дом, лодка, машина, а супруге вклады. ДАТА года произошел скандал по поводу раздела имущества. Истица сказала, что ничего не даст ответчику, предложила поехать разделить вклады, а остальное разделить через суд. Газовую плиту ответчик не разбивал, а просто ударил по металлической решетке от газовой плиты. ДАТА года они пришли к согласию о разделе имущества в присутствии подруги истца. Бяхова Р.И. сама поехала в милицию и забрала свое заявление. Ответчик никогда ее не бил. ДАТА они поехали к нотариусу, где подписали брачный договор, а затем поехали разводиться. Бяхова Р.И. перечислила на счет Бяхова Б.М. 50000 рублей. ДАТА они заключили договор дарения, затем за два дня переоформили документы на Бяхова Б.М. Никто силком истца не выселял. В настоящее время ответчик проживает в доме, а истец в «малосемейке».

Представитель ответчика Гурылева Л.В. в судебном заседании доводы ответчика поддержала, суду пояснила, что у супругов была в собственности квартира, которую они продали и вложили деньги в ремонт дома. В 2009 году Бяхов встретил другую женщину, брачные отношения прекратились, возник вопрос о расторжении брака и разделе имущества. Супруги договорились добровольно о том, что деньги в банках 600 -700 тысяч рублей остаются истцу, а машина, лодка и дом ответчику. Стоимость машины и лодки 90 000 рублей. Брачный договор нельзя считать кабальным, нарушающим права истца. Между сторонами было достигнуто соглашение о том, что истец будет проживать в комнате, где ответчик сделал ремонт. Со стороны Бяхова угроз, насилия не было. Сделки совершены с 06 по ДАТАг. Все это время Бяховы встречались, общались. В настоящее время Бяхов обратился в суд с иском к Бяховой о признании ее утратившей право пользования жилым домом.

Представитель третьего лица, не заявляющее самостоятельных требований, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Руководствуясь ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица, не заявляющее самостоятельных требований, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю.

Свидетель З. суду пояснила, что знает истца около 30 лет. В начале семейных отношений в 83 году у Бяховой Р.И. и Бяхова Б.М. родился ребенок. Бяхов Б.М. злоупотреблял спиртным, выгонял их из дома. Потом он перестал пить, со стороны все выглядело нормально. Потом у Бяхова Б.М. появилась другая женщина, начались разногласия в семье. Бяхова Р.И. приходила к З., делилась своими проблемами. Свидетель не видела, чтобы Бяхов Б.М. ее бил, но Бяхова Р.И. боялась ответчика, так как он вспыльчивый человек. В начале июля 2010г. у Бяховых дома был скандал, истица вызывала милицию. Бяхова Р.И. хотела подать на развод, он не давал развод, начал все крушить дома, требовал, чтобы она переоформила на него дом. При этом Бяхов Б.М. не трогал истицу, но сломал табурет и газовую плитку. Бяхова Р.И. написала заявление в милицию, но потом сказала, что боится, и намерена забрать из милиции заявление и оформить все на ответчика. После скандала они составили и подписали брачный договор, Бяхова Р.И. сказала, что боится за свою жизнь и все отдаст Бяхову Б.М. Раньше дом принадлежал родителям Бяховой Р.И.

Свидетель А. суду пояснила, что была в дружественных отношениях с родителями Бяховой Р.И. Осенью 2009 года Бяхова Р.И. узнала, что у мужа появилась другая женщина. С тех пор ответчик стал предъявлять к истице претензии. Бяхова Р.И. иногда приходила к свидетелю в гости, говорила, что муж приводил любовницу в баню, а ее выгонял из дома. Бяхова Р.И. говорила, что боится его, он обещал сжечь ее вместе с домом. Бяхова Р.И. фактов избиения не допускала, всегда молчала. Бяхова Р.И. звонила свидетелю в начале июля 2010г., сообщила, что Бяхов Б.М. устроил скандал по поводу раздела имущества, она вызывала милицию, он ее запугал и во вторник она переоформит на него родительский дом. Бяхова Р.И. забрала заявление из милиции, так как ответчик уговорил ее это сделать. ДАТА Бяхов Б.М. с порога сказал Бяховой Р.И. брать документы. А. при этом присутствовала, ей было видно, что Бяхова Р.И. боялась ответчика. Они поехали к нотариусу. По пути остановились возле Сбербанка, Бяхов Б.М. заставил истицу перевести деньги на его счет. У нотариуса Бяхова Р.И. тоже боялась Бяхова Б.М. и подписала брачный договор. Она боялась, что сделает неверный шаг, и он может ее убить. Со слов истицы свидетелю известно, что все в семье делалось по указке Бяхова Б.М., он только приказывал, если ругались, она старалась промолчать. При жизни родители Бяховой Р.И. рассказывали свидетелю, что Бяхов Б.М. бьет жену и детей, они плохо живут.

Свидетель Г. суду пояснила, что знает Бяхову Р.И. с детства. Бяхова Р.И. делилась со свидетелем своими переживаниями, рассказывала, что Бяхову Б.М. нельзя слова сказать против. Он ее не бил, так как истица тихо себя вела. В начале июля 2010г. у Бяховых был скандал, Бяхов Б.М. разбил в доме газовую плиту. Боясь мужа, Бяхова Р.И. переписала на него свой дом, а он ей ничего из дома не отдал. По субботам Бяхов Б.М. приводил свою женщину в баню, на это время привозил Бяхову Р.И. к свидетелю домой.

Свидетель К. суду пояснила, что раньше жила в частном доме по АДРЕС. У Бяхова Б.М. появилась другая женщина, и в семье Бяховых стали неприязненные отношения. Бяхов Б.М. выпроваживал Бяхову Р.И. из дома, она приходила к свидетелю, рассказывала, что боится Бяхова Б.М., так как он вспыльчивый, жестокий. Бяхов Б.М. просил истицу, чтобы та выехала из дома. Когда начались разговоры о разделе имущества, Бяхова Р.И. не собиралась ничего отдавать Бяхову Б.М., но после скандала, когда ей пришлось вызвать милицию, она испугалась и поменяла свое мнение. В квартиру Бяхова Р.И. все покупала сама, вещи из дома ответчик ей не отдал.

Свидетель О. суду пояснила, что Бяхов Б.М. приходится ей родным братом. Конфликтов в семье Бяховых не было. Когда свидетель помогала истцу клеить обои, Бяхова Р.И. говорила, что уйдет жить в квартиру, а Бяхову Б.М. оставит дом. Бяхов Б.М. бывает вспыльчивым, ссоры бывают, была словесная брань, но он жену не обижал. Свидетель видела, как ДАТА у дома Бяховой Р.И. стояла милицейская машина, ей сказали, что произошла семейная ссора без драки. После расторжения брака Бяхова Р.И. собиралась уйти жить в квартиру, после раздела имущества ей оставались вклады и комната, а Бяхову Б.М. дом, машина и катер.

Свидетель Т. суду пояснила, что Бяхов Б.М. приходится ей родным дядей. Она по просьбе дяди клеила в квартире Бяховой Р.И. обои. Дядя говорил ей, что перевезет Бяхову Р.И. в квартиру, где она будет жить. В августе 2010 года Бяхова Р.И. говорила, что оставит дом Бяхову Б.М.

Свидетель И. суду пояснил, что приходится Бяхову Б.М. дядей, живет по АДРЕС. Скандалы в семье Бяхова Б.М. были раньше, когда он злоупотреблял спиртным. В последнее время скандалов в семье Бяхова Б.М. не было. Бяхова Р.И. вызывала милицию летом 2010 года из-за скандала с мужем. Со слов Бяхова Б.М. ему известно, что дом Бяхова Р.И. собиралась оставить Бяхову Б.М., а сама переехать в квартиру.

Свидетель Ф. суду пояснила, что проживает совместно с Бяховым Б.М. с октября 2009 года. Днем ответчик находился в доме по АДРЕС, а вечером и ночью у нее. Со слов ответчика ей известно, что между Бяховым Б.М. и Бяховой Р.И. было договорено, что она переедет жить в квартиру, они разводятся, Бяхову Б.М. переходит лодка, дом, машина, а Бяховой Р.И. денежные вклады. Когда Бяхова Р.И. уехала в Китай, свидетель помогла сделать ремонт в квартире.

Свидетель С. суду пояснила, что живет по соседству с Бяховыми. Свидетель видел, что в июле 2010 года к Бяховым приезжала милиция. Скандалов и ссор между Бяховыми свидетель не видел и не слышал, о конфликте, опасениях Бяховой Р.И. не знает. Видел как Бяховы вместе работали в огороде.

Выслушав пояснения сторон, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что Бяхова Р.И. и Бяхов Б.М. с ДАТАг. по ДАТАг. являлись супругами, что подтверждается пояснениями сторон, содержанием брачного договора НОМЕР л.д. 9), свидетельства о расторжении брака НОМЕР от ДАТАг. л.д. 8).

ДАТАг. между Бяховой Р.И. и Бяховым Б.М. был заключен брачный договор НОМЕР, который удостоверен нотариусом г.Комсомольска-на-Амуре Ш. л.д. 9).

ДАТАг. между Бяховой Р.И. и Бяховым Б.М. был заключен договор дарения Бяхову Б.М. жилого дома и земельного участка, принадлежащих Бяховой Р.И. на праве собственности, и зарегистрирован ДАТА года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю л.д. 10-11).

ДАТАг. отделом ЗАГС Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края брак между Бяховой Р.И. и Бяховым Б.М. расторгнут на основании совместного заявления супругов НОМЕР от ДАТА, о чем ДАТАг. составлена запись акта о расторжении брака НОМЕР л.д.8).

Свои исковые требования Бяхова Р.И. обосновывает тем, что она заключила брачный договор и договор дарения в результате угроз применения насилия и применения самого насилия к ней со стороны Бяхова Б.М.

В соответствии со статьями 40-41 семейного кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно статье 44 семейного кодекса Российской брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

В силу ч. 1 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что в начале июля 2010 года со стороны ответчика Бяхова Б.М. имели место угрозы применения насилия к Бяховой Р.И., причинения вреда ее жизни, здоровью, имуществу, в связи с разногласиями супругов по вопросу раздела имущества. Данные обстоятельства подтверждается пояснениями свидетелей З., А., Г., К., наличием в материалах дела заявления Бяховой Р.И. в ГОМ-4 от ДАТА г.

Согласно заявлению Бяховой Р.И. от ДАТАг. в ГОМ-4 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре ДАТАг. около 14 часов 30 минут Бяхов Б.М. устроил ссору по адресу: АДРЕС по поводу раздела имущества.

Наличие в материалах дела заявления Бяховой от ДАТАг. в ГОМ УВД по г. Комсомольску-на-Амуре о прекращении проверки по ее заявлению от ДАТАг. не свидетельствует об отсутствии угрозы насилия в ее адрес со стороны Бяхова Б.М.

Пояснения свидетелей О., Т. И. Ф. С. не опровергают пояснения свидетелей З., А., Г., К. о имевших место угрозах применения насилия к Бяховой Р.И., причинения вреда ее жизни, здоровью, имуществу со стороны Бяхова Б.М.

Учитывая, что насилием является не только физическое, но и психологическое воздействие на личность участника сделки, а угроза применения насилия представляет психическое воздействие на волю лица с целью принудить его к совершению сделки, учитывая обстоятельства заключения брачного договора и договора дарения, короткий промежуток времени между угрозами применения насилия и заключение договоров, судприходит к выводу о том, что Бяхова Р.И. заключила ДАТА года брачный договор с Бяховым Б.М. и договор дарения принадлежащего ей на праве собственности жилого дома и земельного участка под угрозой применения насилия со стороны Бяхова Б.М.

Кроме того, согласно пунктам 2.1, 2.5, 2.6, 3.3 брачного договора банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны. Приобретенные супругами во время брака посуда, кухонная утварь, кухонная бытовая техника являются в период брака общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака – собственностью гр. Бяхова. Автомобиль марки TOYOTA HILUX SURF, 1993 года выпуска, моторный катер Амур М, 1977 года выпуска, приобретенный супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака – собственностью гр. Бяхов. В случае расторжения брака гр. Бяхова обязуется переоформить в личную собственность гр.Бяхов принадлежащие ей по праву личной собственности земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: АДРЕС, в течение трех месяцев с момента расторжения брака л.д. 9).

Поскольку несоразмерно большая часть имущества (земля, дом, машина, катер) переходит к ответчику, судприходит к выводу о том, что данные условия брачного договора ставят Бяхову Р.И. в крайне неблагоприятное положение по сравнению с положением Бяхова Б.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 179 ГК РФ, ст. 44 Семейного кодекса РФ, суд приходит к выводу о том, что исковое требование Бяховой Р.И. к Бяхову Б.М. о признании недействительными брачного договора НОМЕР от ДАТА обоснованно и подлежит удовлетворению, поскольку данная сделка была совершена истцом под угрозой применения насилия со стороны ответчика. Условия данного брачного договора ставят Бяхову Р.И. в крайне неблагоприятное положение по сравнению с положением Бяхова Б.М.

Довод представителя ответчика о том, что данный брачный договор не ставит Бяхову Р.И. в крайне неблагоприятное положение, поскольку после расторжения брака в ее собственность перешли вклады в банках, на которых хранились достаточно большие суммы денежных средств (около 600 000 - 700 000 рублей), не нашел своего подтверждения в судебном заседании и опровергается:

- выпиской ФКБ ОАО «Далькомбанк» Комсомольский-на-Амуре из лицевого счета НОМЕР на имя Бяховой Р.И. за период с ДАТА по ДАТА, согласно которому входящий остаток на счете на ДАТА года составил 105279 руб. 27 коп.;

- справкой ОАО «Восточный экспресс банк» от ДАТАг., согласно которой по состоянию на ДАТА на счете НОМЕР на имя Бяховой Р.И. остаток составил 0 руб. 00 коп.;

- договором банковского вклада НОМЕР от ДАТАг., заключенного между Бяховой Р.И. и ОАО «Роял Кредит Банк», согласно которому начальная сумма вклада составляет 100010 руб. 90 коп;

- договором срочного пенсионного банковского вклада НОМЕР, заключенным между ОАО «Восточный экспресс банк» и Бяховой Р.И. ДАТА года, то есть после расторжения брака между Бяховым Б.М. и Бяховой Р.И.

Согласно ч. 2 ст. 179 ГК РФ, если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах.

Учитывая, что договор дарения жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: АДРЕС, принадлежащих дарителю на праве собственности, заключен между Бяховой Р.И. (даритель) и Бяховым Б.М. (одаряемый) ДАТА года во исполнение брачного договора НОМЕР, заключенного ДАТА года между Бяховым Б.М. и Бяховой Р.И. и признанного судом недействительным, суд приходит к выводу о том, что и данный договор дарения должен быть признан недействительным, поскольку добровольность по заключению данной сделки в действиях Бяховой Р.И. отсутствовала и совершение договора было обусловлено ранее заключенным под угрозой применения насилия брачным договором.

Государственная регистрация договора дарения жилого дома и земельного участка от ДАТА произведена Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю ДАТА года НОМЕР. ДАТА года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества внесена записи НОМЕР о регистрации за Бяховым Б.М. права собственности на жилой дом (кадастровый номер объекта 27:22:00:10/006434), расположенный по адресу: АДРЕС, и НОМЕР о регистрации за Бяховым Б.М. права собственности на земельный участок (кадастровый номер объекта 27:22:041015:82), расположенный по адресу: АДРЕС. Указанные записи подлежат исключению из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Бяхова к Бяхов о признании недействительными брачного договора, договора дарения, свидетельств о государственной регистрации прав, - удовлетворить.

Признать недействительным брачный договор реестр.НОМЕР, заключенный ДАТА года между Бяхова к Бяхов.

Отменить договор дарения бревенчатого одноэтажного жилого дома, общей площадью 53,9 кв.м., инв. НОМЕР и земельного участка, расположенных по адресу: АДРЕС, заключенный между дарителем Бяхова и одариваемым Бяхов ДАТА года.

Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись НОМЕР о регистрации ДАТА года договора дарения жилого дома и земельного участка от ДАТА, заключенного между Бяхова к Бяхов.

Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись НОМЕР о регистрации ДАТА года за Бяхов права собственности на жилой дом (кадастровый номер объекта НОМЕР), расположенный по адресу: АДРЕС.

Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись НОМЕР о регистрации ДАТА года за Бяхов права собственности на земельный участок (кадастровый номер объекта НОМЕР), расположенный по адресу: АДРЕС.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Кузьмин С.В.

Брачный контракт может быть оспорен в судебном порядке только в течение срока исковой давности - 1 год с момента его заключения .

Ст. 43, 44 СК РФ

2008г с женой составлен брачный контракт

---на моё мнение.-не оспорит. если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности. это ваше право [/u]. если не заявите то суд рассмотрит данный вопрос. и наоборот откажет в исковых требованиях. -он составляет 1 год.

Статья 196. Общий срок исковой давности

См. комментарии к статье 196 ГК РФ

1. [u]Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

----------------------------------------

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Сроки исковой давности и правила их исчисления, установленные настоящим Кодексом (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

-----------------------------------------------------------

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

-----------------------------------------------------

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сроки исковой давности и правила их исчисления, установленные настоящим Кодексом (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Сроки исковой давности и правила их исчисления, установленные настоящим Кодексом (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г.

----------------------------------------------------------

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

[i][/i][u][/u]

Как и любую сделку брачный контракт можно оспорить.

Так, суд может признать недействительным брачный контракт, если:

один из супругов имеет ограниченную дееспособность или является полностью недееспособным;

не понимает значения своих действий, не может руководить своими действиями в силу болезни, эмоционального потрясения, возраста или состояния, при котором он не мог отвечать за свои поступки;

сделка заключена вследствие угрозы, насилия, заблуждения, обмана, других неблагоприятных или вынужденных обстоятельств.

Также возможны частные случаи, когда должны быть учтены супругами имущественные интересы малолетних детей (например, впоследствии брачного договора, малолетний ребенок рискует остаться без жилья).

Может оспорить условия брачного договора согласно ст. 44 СК РФ:

"1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в КРАЙНЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны".

Либо на основании ст. 79 ГК РФ:

"Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего".

Есть 2 законных основания для оспаривания брачного договора.