По инициативе руководства перешёл переводом на работу в другую организацию, входящую в тот же холдинг, что и первая организация.

• г. Москва

Я работал в организации на руководящей должности по контракту. По инициативе руководства перешёл переводом на работу в другую организацию, входящую в тот же холдинг, что и первая организация. Уже после моего ухода Совет директоров первой организации в качестве награды за хорошую работу разрешил Правлению приобрести и передать мне в собственность квартиру в г. Москве. Как юридически правильно оформить эту процедуру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В данной ситуации Вам, совместно с бухгалтером целесообразно просмотреть ваш контракт, так если в нем имелось положение о премировании по итогам работы, то для Вас выгоднее оформить данную квартиру как премия, но для предприятия это обернется необходимостью удержания с Вас подоходного налога и уплаты социальных налогов.

Если рассматривать как дарение организацией Вам квартиры, то Вы должны будете после оформления права собственности уплатить налог на имущество перешедшее в порядке дарения, а организация отнести стоимость квартиры на 80 счет (использование чистой прибыли)