Как продать квартиру в ипотеку через субсидию - возможно ли это?
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

Моя квартира находится в залоге у банка, т.е. приобретена в ипотеку. В данный момент хочу продать квартиру. Есть потенциальный покупатель. Но квартиру покупатель хочет приобрести по субсидии.

Квартира стоит 4000 т.р., остаток долга по ипотеке составляет 1400 т.р. Возможна ли такая сделка? Ведь сначала нужно внести часть суммы банку, а затем, после снятия обременения, остаток суммы мне. Я не разбираюсь в субсидиях, поэтому прошу подробно пояснить возможна ли такая сделка.

Ответы на вопрос (6):

Возможно, тем более часть денег покупатель внесет свои.

Статья 334 ГК РФ. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Добрый день! Согласно ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" вам нужно снять обременение после того, как будет оплачена ипотека банку.

Только с согласия банка можете продавать по договору продажи согласно ст. 434 ГК РФ.

Но Ваш кредит не будет погашен.

Здравствуйте, Анна!

В силу ст. 346 Гражданского кодекса РФ, по общему правилу залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Поэтому продать квартиру (заключить договор купли-продажи) до снятия обременения в виде ипотеки банка и без согласия этого банка-залогодержателя - неправомерно. Такая сделка (без согласия банка-залогодержателя) будет являться недействительной.

А учитывая, что покупателю предоставляется субсидия на покупку, то орган, уполномоченный на предоставление такой субсидии, будет однозначно проверять юридическую чистоту сделки, статус квартиры, и разумеется выявит, что квартира находится в залоге у банка.

Поэтому в первую очередь для одобрения такой сделки необходимо получить согласие банка-залогодержателя квартиры.

Возможен и другой вариант. Покупатель предоставляет Вам наличные для погашения остатка ипотеки, после чего снимается обременение и сделка происходит в обычном порядке.

Но в этом случае покупатель не может получить никаких правовых гарантий того, что после внесения Вами денег в погашение ипотеки Вы не откажитесь от сделки. Застраховать себя покупатель может только путем заключения с Вами договора займа.

Если 1400 т.р. у покупателя наличные средства на приобретение , то можете оформить предварительный договор по которому предусмотреть оплату аванса в этом размере . Получаете данные средства погашаете в банке ипотечный кредит , снимаете обременение банка и после этого оформляется договор купли-продажи с покупателем .

Если погасить Ваш кредит возможно только средствами субсидии , то обращайтесь в банк за разрешением на продажу данной квартиры ., , т.к. чтобы средства предоставленные покупателю в качестве субсидии были перечислены необходимо сначала зарегистрировать переход права собственности к покупателю , Росреестр не сделает этого , т.к. банком наложено ипотечное обременение , т.е. запрет на сделки с данной квартирой .

Банк должен снять обременение для того , что переход права собственности был зарегистрирован . ст. 346 ГК РФ

Это лучший ответ

Давайте посмотрим правде в глаза.

прошу подробно пояснить возможна ли такая сделка.

Теоретически и по закону

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)"

ОТ 16.07.1998 N 102-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 24.06.1997)

(действующая редакция от 06.04.2015)

возможна. Но банк никогда на нее не пойдет и будет прав.

Зачем ему такая головная боль.?

Вы это поймете как только придете в банк для переговоров о такой продаже.

Ищите другие варианты. Они есть.