И будет ли эта запись действительна при начислении пенсии, когда подойдёт пенсионный возраст работника?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если гражданин создал своё ИП без образования юр. лица, то может ли он нанимать себе работников? И если эти работники хотят оформиться к нему по трудовой книжке, имеет ли право такой ИП (без образования юр. лица), сделать им запись в трудовую книжку? И будет ли эта запись действительна при начислении пенсии, когда подойдёт пенсионный возраст работника?

Ответы на вопрос (1):

ИП имеет право заключать труд. договора, вести труд. книжки. Труд. договор нужно ИП самому регистрировать ФРС. Кроме того заключить договор с ФСС.