Обновления в правилах приватизации муниципального жилья - возможность приватизации без согласия соседей?

• г. Уфа

Есть ли какие нибудь изменения на счёт муниципального жилья. Может появились какие нить разрешения по приватизации без согласия совместных жильцов?

Ответы на вопрос (3):

ничего нового не появилось

Уважаемая Лариса г.Уфа !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе при Администрации муниципального образования.

НИ каких изменений по вашему вопросу в Законе НЕ появилось.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2015г

Нет, всё также - с согласия всех совместно проживающих членов семьи.