Вопрос по покупке дачи в СНТ - Различия в кадастровых номерах и их влияние на сделку и права собственности

• г. Москва

Помогите разобраться. Планирую купить дачу в СНТ. У продавца на руках 2 свидетельства собственности (купля-продажа) на участок и на дом от 2014 г. По выписке из ЕГРП все в порядке (дом, участок, владелец), но указан кадастровый номер формата хх:хх:ххххххх:0054, а в выписке из гос. кадастра указан номер хх:хх:ххххххх:54 (без нолей) и в графе Права указано: Не зарегистрированы. Как это может отразиться на сделке и чем может обернуться для меня?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Павел г.Москва !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Купить- Продать дачный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2015г

Все это есть, смущает различие данных из ЕГРП и ГКН, а именно форматы кадастровых номеров.

нужно смотреть когда было выдано свидетельство о праве, т.к. в начале 2000 года номерация менялась

В марте 2014, на дом одно и на участок второе.